В прямоугольном треугольнике медианы катетов равны корню квадратному из 52 и корню квадратному из 73. Найти гипотенузу

+2
Ответы (2)
  1. 17 июля, 18:19
    0
    пусть один катет=х второй катет=у

    медиана провед. к у=V52, медиана провед к х=V73

    по теореме пифагора

    { (V52) ^2=x^2 + (y/2) ^2

    { (V73) ^2=y^2 + (x/2) ^2

    {x^2 + y^2/4=52 домножим на 4

    {y^2+x^2/4=73 {-4x^2 - у^2=-208

    {y^2+x^2/4=73 теперь сложим

    -4x^2 - у^2+y^2+x^2/4=73-208

    -3,75 х^2=-135

    x^2=36

    x=6 - один катет

    подставим найд. х в любое из уравнений системы

    у^2+36/4=73

    y^2=73-9=64

    y=8 - второй катет

    по теореме пифагора найдем гипотенузу с

    с^2=6*6+8*8=36+64=100

    c=10 - гипотенуза
  2. 17 июля, 19:28
    0
    АВС - прям. тр. АВ = с - гипотенуза, а = ВС, b = АС - катеты.

    AD, BF - медианы. AD = кор52, BF = кор73.

    Из пр. тр-ка ADC:

    52 - b^2 = a^2 / 4

    Из пр. тр-ка BFC:

    73 - a^2 = b^2 / 4

    Сложим полученные уравнения:

    125 - (a^2 + b^2) = (a^2 + b^2) / 4, или:

    125 = 5c^2 / 4

    c^2 = 100 c = 10

    Ответ: 10.