мама весит в 5 раз больше дочери, а дочь весит на 40 кг меньше мамы. сколько весят мама и дочь в отдельности?

+1
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 23:28
    0
    пусть мама хкг, а дочь у кг

    х=5 у

    х-у=40 система

    х=40+у

    5 у=40+у

    40=4 у

    у=10 кг дочь

    5 у=50 кг мама
  2. 9 декабря, 01:30
    0
    Пусть дочь весит х кг, тогда мама - 5 х кг. Составляем уравнение:

    5 х-х=40

    4 х=40

    х=10

    10 кг весит дочь

    5*10=50 (кг) - весит мама

    Ответ. 10 кг и 50 кг.