Семь лет назад мама была в пять раз старше дочери. Через 3 года мама будет в три раза старше, чем дочь. Сколько сейчас лет маме и дочери

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 10:38
    0
    17 и 57

    х=мама, у=дочь

    х-7 = (у-7) * 5=5*у-35; х=5*у-28

    х+3 = (у+3) * 3=3*у+9; х=3*у+6

    3*у+6=5*у-28; 2*у=34

    у=17; х=57