мама старше дочери в 3 раза ... через 10 лет она будет старше дочери в 2 раза ... сколько маме сейчас лет?

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 10:57
    0
    дочери х лет

    маме 3 х лет

    через 10 лет дочери будет х+10 лет

    маме будет 3 х+10 лет

    (х+10) * 2 = 3 х+10

    2 х + 20 = 3 х + 10

    х = 10

    сейчас дочери 10 лет, маме - - - 30

    через 10 лет дочери будет 10+10 = 20 лет

    маме будет 30+10 = 40 лет

    40 больше 20 в два раза ...