Найдите наибольшее значение выражения3 х^2-8 ху+2 у^2, если у-х=1

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 03:19
    0
    Решаем систему

    3 х^2-8 ху+2 у^2

    у-х=1

    Выражаем у через х

    3 х^2-8 ху+2 у^2

    у=1+х

    Подставляем в первое уравнение у

    3 х^2-8 х (1+х) + 2 (1+х) ^2

    3 х^2-8 х-8 х^2+2+4 х+2 х^2=3 х^2+4 х-2

    D = √16+24 = √40=2 √10

    (-4+-2 √10) / 6

    x1=-4-2 √10

    x2 = (-4+2 √10) / 6 ...