В ведре 10 л чистого спирта, а в баке - 20 л 40% - ного раствора спирта. Некоторое количество спирта из ведра перелили в бак, полученную смесь перемешали и точно такое же количество смеси перелили обратно. Эту операцию повторили несколько раз, соблюдая следующие условия: в ведро переливают такое же количество раствора, какое перед этим из ведра перелили в бак; после каждого переливания новый раствор тщательно перемешивают. После нескольких операций в ведре оказался 70%-ный раствор спирта. Определите процентную концентрацию раствора спирта в баке.

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 19:17
    0
    1) Изначально в баке содержится 40% чистого спирта, т. е. 20/100 х40=8 л

    2) В ведре 10 л ч. с., т. е. всего у нас 18 л спирта.

    3) В ведре может содержаться 10 л жидкости, а под конец задачи 70% от этой жидкости - спирт. 10/100 х70=7 л

    4) Всего имеем 18 л спирта, в ведре 7 л, следовательно в баке 18-7=11 л

    5) Всего в баке 20 л жидкости, из них 11 л спирт, т. е. 11/20 х100=55%