Совместное предприятие по изготовлению вычислительной техники должно было изготовить 180 компьютеров. Изготавливая в день на 3 компьютера больше, предприятие выполнило задание на 3 дня раньше срока. Сколько компьютеров изготавливало предприятие в один день?

+2
Ответы (2)
  1. 15 июля, 19:10
    0
    180/x-180 / (x+3) = 3

    180x+540-180x=3 (x^2+3x)

    x^2+3x-180=0

    D=9+720=729=27^2

    x = (-3+27) / 2=12

    x = (-3-27) / 2=-15

    ответ x=12
  2. 15 июля, 20:07
    0
    Пусть скорость работы обычная=х, тогда v работы с которой работало предприятие=х+3 компьютеров в день

    t=A/v где А-колво комп=180

    180/х=180 / (х+3) + 3

    180/х = (180+9+3 х) / (х+3)

    По правилу перекрестного умножения: 180 (х+3) = х (189+3 х)

    180 х+540=189 х+3 х^2

    3x^2+9x-540=0

    x^2+3x-180=0

    ну тут надо решитьэто квадратное уравнение ...

    ... D=729 ...

    короче х=12

    и тк они делали на 3 компа в день больше то ответ: 15 штук/день