Современное предприятие по изготовлению вычислительной техники должно было изготовить 180 компьютеров. Изготавливая в день на 3 компьютера больше предприятие выполнило задание на 3 дня раньше. Сколько компьютеров изготавливало предприятие за один день?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 16:49
    0
    Х (шт/дн) - изготавливало бы предприятие по плану

    180 (дн) - столько дней понадобилось бы предприятию по плану

    х

    х+3 (шт/дн) - в действительности

    180 (дн) - в действительности

    х+3

    180 - 180 = 3

    х х+3

    х≠0 х≠-3

    180 - 180 - 3 = 0

    х х+3

    180 (х+3) - 180 х-3 х (х+3) = 0

    180 х+540-180 х-3 х²-9 х=0

    -3 х²-9 х+540=0

    х²+3 х-180=0

    Д=9-4 * (-180) = 9+720=729

    х₁=-3-27=-15 - не подходит по смыслу задачи

    2

    х₂=-3+27=12 (шт/дн) - по плану

    2

    12+3=15 (шт/дн) - в действительности

    Ответ: 15.