совместное предприятие по изготовлению вычислительной техники должно было изготовить180 компьютеров. изготавливая в день на 3 компьютера больше предприятие выполнило задание на 3 дня раньше срока. сколько компьютеров изготавливало предприятие в 1 день?

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 08:54
    0
    Х - количество компьюторов изготавливаемых в день.

    180/x - количество дней работы

    180 / (x+3) - 180/x = 3

    180x - (180x - 3*180) = 3x (x+3)

    180x - 180x + 540 = 3 (x квадрат) + 9x

    3 (x квадрат) + 9x - 540 = 0

    (x квадрат) + 3x - 180 = 0

    Х1=12, х2 = - 15.

    Ответ - 12 компьторов в день