На предприятии по изготовлению вычислительной техники должны были в определенный срок собрать 180 компьютеров. Собирая в день на 3 компьютера больше, чем было запланировано, специалисты выполнили задание на 3 дня раньше срока. Сколько компьютеров в день собирали специалисты?

система уравнения. с дискриминантом

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 08:32
    0
    Пусть по плану нужно собрать х компьютеров, тогда фактически собирали х+3 компьютера в день. Составим уравнение:

    180/х-180 / (х+3) = 3

    180 (х+3) - 180 х-3 х²-9 х=0

    3 х²+9 х+540=0

    х=12 - это количество компьютеров по плану.

    Собирали 12+3=15 компьютеров.

    Ответ: 15 компьютеров.