Решить задачу: на предприятии по изготовлению вычеслительной техники должны были в определенный срок собрать 180 компьютеров. собирая в день на 3 компьютера больше, чем было запланировано, специалисты выполнили задание на 3 дня раньше срока. сколько компьютеров в день собирали специалисты?

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 16:03
    0
    Х - количество компьютеров, которое собирали специалисты в день.

    х-3 - количество компьютеров, которое должны были собирать специалисты.

    180 / (х-3) - 180/х=3

    180 х-180 х+540=3 х²-9 х I:3

    x²-3x-180=0 D=729

    x₁=15 x₂=-12 x₂∉ ⇒

    x=15.