Два велосипедиста отправляются одновременно из пунктов А и В навстречу друг другу и через 2 ч встречаются. Расстояние от А до В равно 42 км. Определите скорость движения каждого из них, если известно, что первый велосипедист проезжал в час на 3 км больше второго.

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 04:59
    0
    Пусть х скорость одного из велосипедистов

    х + 3 - скорость другого

    Составим уравнение

    (х+х+3) * 2 = 42

    4 х+6=42

    4 х=36

    х=9

    9+3=12

    Ответ: скорость первого велосипедиста 9 км/ч, а втторого 12 км/ч.