а) Решите уравнение 14 cosx = 2 cosx · 7 - sinx. б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [ π2; 2π ].

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 13:21
    0
    А) 2^cosx * 7^cosx=2^cosx * 7^ (-sinx)

    7^cosx=7^ (-sinx)

    cosx=-sinx

    -tgx=1

    x=-п/4+пn, n прин. z.

    б) n=1; x=-п/4+п=3 п/4

    n=2; x=-п/4+2 п=7 п/4

    n=3; x=-п/4+3 п=11 п/4

    n=4; x=-п/4+4 п=15 п/4