Решите систему уравнений: 4 х - у = 9, 3 х + 7 у = - 1.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 04:17
    +1
    Решить систему уравнений.

    4 х - у = 9

    3 х + 7 у = - 1

    Система уравнений означает, что указанные равенства выполняются одновременно и равенство выполняется для одних и тех же переменных, в данном случае х и у.

    Есть несколько способов решения систем уравнений, попробуем решить двумя способами.

    1. С помощью подстановки.

    4 х - у = 9

    3 х + 7 у = - 1

    из первого уравнения:

    у = 4 х-9

    подставим во второе уравнение

    3 х+7 (4 х-9) = - 1

    3 х+28 х=63-1

    31 х=62

    х=2

    у=4*2-9=-1

    Ответ: х=2; у=-1

    2. Способ.

    Мы знаем, что уравнение сохранит справедливость, если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же число, отличное от нуля.

    Первое уравнение умножим на 7 (на 7 чтобы множители при у в 1 и 2 уравнениях оказались противоположными числами)

    получается:

    28 х-7y=63

    3 х+7y=-1

    Теперь сложим левые и правые части этих двух уравнений.

    28 х+3 х=63-1

    31 х=62

    х=2

    находим y

    4*2-y=9

    8-y=9

    y=-1

    Ответ: х=2; у=-1