Помогите решить систему уравнений

2x^2-y^2=41

2x^2+y^2=59

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 06:15
    0
    2x^2-y^2=41

    2x^2+y^2=59

    2x^2 = 41 + y^2

    41 + y^2 + y^2 = 59

    2x^2 = 41 + y^2

    2*y^2 = 18 = > y^2 = 9 = > Y первое = 3, Y второе = - 3

    подставляем Первый полученый корень в первое уравнение:

    2x^2 - 18 = 41

    подставляем Второй полученый корень в первое уравнение:

    2x^2 - 18 = 41

    получаем систему одинаковых уравнений

    2x^2 - 18 = 41

    2x^2 - 18 = 41

    2x^2 = 23

    x^2 = 11,5

    x = корень из 11,5

    Ответ: x = корень из 11,5; Y1 = 3, Y2 = - 3