число 300 разбейте на три слагаемых так, чтобы 2 из них относились как 2:3, а произведение этих чисел было наибольшим.

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 04:27
    0
    первое слагаемое=2x

    второе=3x

    третье=300 - (2x+3x)

    f (x) = 2x*3x * (300+5x)

    f (x) = 6x² (300+5x)

    f (x) = 1800x²+30x³

    f ' (x) = 3600x+90x²

    90x²+3600x=0

    x²+40x=0

    x (x+40) = 0

    x=0 x=-40

    -80, - 120 и 500