Число 180 разбейте на три положительных слагаемых так, чтобы два из них относились как 1:2, а произведение трех слагаемых было наибольшим.

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 06:20
    0
    первое слагаемое х

    второе слагаемое 2 х

    третье слагаемое 180 - 3 х

    (180 - 3 х) * х*2 х максимально

    (360x^2 - 6x^3) ' = 720x - 18x^2 = 0

    18x * (40 - x) = 0

    x = 0

    x = 40 - - - первое слагаемое

    80 - - - второе слагаемое

    180-80-40 = 60 - - - третье слагаемое