Помогите решить: число 72 представьте в виде суммы трех положительных слагаемых таким образом, чтобы два из них были пропорциональны числам 1 и 3, а произведение всех слагаемых было наибольшим.

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 19:02
    0
    Х-приходится на 1 часть⇒х-,3 х-2 число, 72-4 х-3 число

    f (x) = x*3x * (72-4x) = 3x² (72-4x) = 216x²-12x³

    f' (x) = 432x-24x²=24x (18-x) = 0

    x=0-не удов усл

    х=18-1 число

    18*3=54-2 число

    72-4*18=72-72=0