Представьте число 45 в виде суммы трех положительных слагаемых таким образом, чтобы их произведение было наибольшим, а два слагаемых были пропорциональны числам 1 и 4

+5
Ответы (2)
  1. 29 июня, 07:08
    0
    20+20+5=45

    4 к1 в пропорции
  2. 29 июня, 08:06
    0
    Пусть одно число - Х, второе - 4 Х, третье - (45 - 5 Х)

    Первые два пропорциональны 1 и 4, а третье, так как сумма всех трех 45.

    Тогда их произведение равно 4 Х^2 (45-5 Х)

    Теперь находим производную от полученной функции и приравниваем ее к 0.

    получаем 8 Х (45-5 Х) + 4 Х^2 (-5) = 360 Х-60 Х^2 = 0.

    Х=0 или Х=6.

    Так как при переходе через точку Х=6 производная меняет знак с "+" на "-", то Х=6 - точка максимума. И значит имеем следующие числа:

    6; 24; и15.