Игорь и Паша красят забор за 3 часов. Паша и Володя красят этот же забор за 6 часов, а Володя и Игорь за 4 часов. За сколько часов мальчики покрасят забор, работая втроём?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 22:20
    0
    Пусть х, y и z производительность Игоря, Паши И Володи соответственно

    тогда условие задачи можно записать в виде системы

    x+y=1/3

    y+z=1/6

    x+z=1/4

    сложив уравнения

    2 (x+y+z) = 1/3+1/6+1/4 = (4+2+3) / 12=9/12=3/4

    x+y+z=3/8

    1 / (x+y+z) = 8/3

    8/3=2 2/3 часа = 2 ч 40 мин.