найдите наименьшее значение функции y=-8 (4x^2 - 4x+3) ^-1

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 08:21
    0
    -8 (4x^2 - 4x+3) ^-1 = - 8 / (4x^2 - 4x+3)

    Значение этого выражения будет наименьшим, когда значение выражения (4x^2 - 4x+3) будет наибольшим.

    4x^2 - 4x + 3 = 4x^2 - 4x + 1 - 1 + 3 = (2x - 1) ^2 + 2

    наибольшее значение равно 2 при х = 0,5.

    Значит наименьшее значение выражения - 8 (4x^2 - 4x+3) ^-1 равно - 8/2 = - 4 при х = 0,5