найдите наибольшее наименьшее значение функции на промежутке [-1; 3]. y=8x2-4x

+2
Ответы (2)
  1. 10 августа, 02:19
    0
    y' = 8*2 x - 4 = 16x - 4.

    y'=0; 16x-4 = 0

    16x=4

    x = 1/4

    y (-1) = 8 * (-1) ² - 4 * (-1) = 8 + 4 = 12

    y (1/4) = 8 * (1/4) ² - 4 * (1/4) = 1/2 - 1 = - 1/2

    y (3) = 8 * 3² - 4*3 = 72 - 12 = 60

    Ответ: 60
  2. 10 августа, 05:02
    0
    1) Производная: 16x-4 = 0

    16x = 4

    x = 1/4

    f (-1) = 8+4=12

    f (1/4) = - 1/2

    f (3) = 60

    Наименьшее : - 1/2

    Наибольшее: 60

    Ответ : - 0,5 и 60