1) Найти наибольшее значение функции y = x^3 + 3x^2 на промежутке [-1; 1]

2) Найти наименьшее значение функции y = x^3 - 6x^2 + 7 на промежутке [-1; 3]

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 17:29
    -1
    1) Найти наибольшее значение функции y = x³ + 3x² на промежутке [-1; 1]

    y '=3x²+6x;

    y '=0; 3x²+6x=0

    3x (x+2) = 0

    x=0; x=-2

    -2∉[-1; 1]

    y (-1) = 2; y (0) = 0; y (1) = 4

    у наибольшее равно 4

    2) Найти наименьшее значение функции y = x ³ - 6x ² + 7 на промежутке [-1; 3]

    y '=3x ²-12x

    y '=0; 3x²-12x=0

    3x (x-4) = 0; x=0; x=4

    4∉[-1; 3]

    y (-1) = 0; y (0) = 7; y (3) = - 20

    у наименьшее равно - 20