Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессий - 7; -5; -3 найдите сумму первых пятидясити ее членов

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 01:47
    0
    Решение:

    Дано:

    а1=-7

    d=a2-a1=-5 - (-7) = - 5+7=2

    Воспользуемся формулами:

    S = (a1+an) * n/2

    an=a1+d (n-1)

    a50=-7+2 (50-1) = - 7+98=91

    S50 = (-7+91) * 50/2=4200/2=2100

    Ответ: 2100