1) Сумма первых двух членов геометрической прогрессий (bn) равна 48. Найдите b1, если q=11.

2) Первых членов геометрической прогрессий (bn) равен - 2. Найдите сумму первых трех членов этой прогрессии, если q=-1/2.

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 05:13
    0
    1) b1+b2=48; q=11

    b2=b1*q

    b1+b1*q=48

    b1 (1+q) = 48

    b1=48 / (1+q)

    b1=48 / (1+11) = 48/12=4

    b1=4

    б) b1=-2; q=-1/2

    S3-?

    S3=b1 (1-q^{3}) / (1-q)

    S3=-2 (1 - (-1/2) ^{3}) / (1 - (-1/2)) = - 2 (1+1/8) / (3/2) = - 2 * (9/8) / (3/2) = (-9/4) / (3/2) = - 9/4*2/3=-3/2