Игорь и Паша красят забор за 10 часов. Паша и Володя красят этот же забор за 12 часов, а Володя и Игорь - за 15 часов. За сколько минут мальчики покрасят забор, работая втроем?

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 08:48
    0
    Примем работу за 1.

    Паша и Игорь покрасят 1/10 часть забора в час:

    П+И=1/10

    Паша и Володя покрасят 1/12 часть забора в час:

    П+В=1/12

    Володя и Игорь покрасят 1/15 часть забора в час:

    В+И=1/15

    Приведём к общему знаменателю:

    П+И=1/10

    П+В=1/12

    В+И=1/15

    Приведём к общему знаменателю:

    П+И=6/60

    П+В=5/60

    В+И=4/60

    2 * (П+И+В) = 6/60+5/60+4/60=15/60=1/4

    П+И+В=1/4:2=1/8 часть забора покрасят трое ребят за 1 час.

    1:1/8=8 (часов) - трое ребят покрасят забор

    (8 часов=480 минут)

    Ответ: трое ребят покрасят забор за 8 часов (480 минут).