составьте систему уравнений по условию. сумма двух целых чисел равна 46, а сумма их квадратов 1130

+5
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 16:14
    0
    х+у = 46

    х квадрат + у квадрат = 1130
  2. 5 декабря, 16:28
    0
    Х+у=46

    х²+у²=1130

    х=46-у

    (46-у) ²+у²=1130

    решим второе уравнение системы

    46²+у²-92 у+у²=1130

    2 у²-92 у+986=0 сократим на два

    у²-46 у+493=0

    D=b²-4ac = (-46) ²-4*1*493=2116-1972=144

    x1=29

    x2=17

    y1=46-x1=46-29=17

    y2=46-x2=46-17=29