37. Составьте систему уравнений по условию задачи: Найдите числа, сумма которых равна 285, а разность

(- 153).

Найдите два числа, удвоенная разность которых равна их сумме, а утроенная сумма больше их разности на 7.

Сумма двух чисел равна 114. Найдите эти числа, если их удвоенная сумма на 14 больше их разности.

За 10 кг яблок и груш заплатили 48 р. 40 к. Сколько яблок и сколько груш было куплено, если 1 кг яблок стоит 4 р. 20 к., а 1 кг груш 5 р. 80 к.?

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 16:30
    0
    1)

    x+y=285

    x-y=-153

    Суммируем эти уравнения:

    2x=132

    x=66 у=219.

    2)

    2 (x-y) = x+y x-3y=0 I*2 2x-6y=0

    3 (x+y) - (x-y) = 7 2x+4y=7 2x+4y=7

    Вычитаем из первого уравнения второе:

    у=0,7 x=2,1.

    3)

    x+y=114 x+y=114

    2 (x+y) - (x-y) = 14 x+3y=14

    Вычитаем из первого уравнения второе:

    y=-50 x=164.

    4)

    x - вес яблок

    у - вес груш

    х+у=10 I*29 29x+29y=290

    4,2 х+5,8 у=48,4 I*5 21x+29y=242

    Вычитаем из первого уравнения второе:

    8 х=48

    х=6 у=4.