Число учащихся первых, вторых, третьих и четвертых классов в начальной школе пропорционально числам 8,10,9 и 9.

а) найдите число всех учащихся начальной школы, если в третьих классах учится 63 ученика.

б) Найдите число учащихся в каждой параллели, если известно, что во вторых классах на 8 учеников больше, чем в третьих.

в) Найдите число учащихся вторых классов, если в первых и третьих вместе учится 102 ученика

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 14:03
    0
    8+10+9+9=36 частей всего

    а) 63/9*36=63*4=252 число всех учащихся начальной школы

    б) 10-9=1 часть - на столько во 2 х классах больше, чем в 3 х

    1 часть=8 человек

    8*8=64 в 1 х классах

    10*8=80 - во 2 х

    8*9=72 - в 3 х, столько же в 4 х

    в) 8+9=17 частей - учатся в 1 и 3 классах

    102/17*10=6*10=60 учащихся вторых классов