Найти наибольшее и наименьшее значение функций

y=x^4-4x^3 [-4; 3]

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 07:38
    0
    Y=x^4-4x^3

    y'=4x^3-12x^2

    y'=0; 4x^3-12x^2=0; 4x^2 (x-3) = 0; x=0; x=3

    Эти числа входят в указанный отрезок [-4; 3]

    y (-4) = (-4) ^4-4 * (-4) ^3=1024+256=1280

    y (0) = 0

    y (3) = 3^4-4*3^3=81-108=-27

    У наим.=-27 при х=3

    У наиб.=1280 при х=-4