В трёх школах 3272 ученика. Число учеников во второй школе в 1,5 раза больше числа учеников в первой школе, а число школьников в третьей школе на 288 человек больше, чем во второй. Сколько учеников учится в каждой школе?

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 09:31
    0
    3272 - учеников в трех школах

    x - учеников в первой школе

    1,5 х - учеников во второй школе

    1,5 х+288 - учеников в третьей школе

    x+1.5x+1.5x+288=3272

    x+1.5x+1.5x=3272-288

    4x=2984

    x=2984:4

    x=746

    В первой школе x = 746 учеников

    Во второй школе 1.5x = 1.5*746=1119 учеников

    В третье школе 1.5x+288=1.5*746+288=1407 учеников

    Проверка:

    746+1119+1407=3272 - верно