В трёх школах города обучаютя 2940 учеников. В первой школе на 180 учащихся больше, чем во второй, а во второй на 120 учеников меньше, чем в третьей. Сколько учеников учатся в каждой школе?

+5
Ответы (2)
  1. 20 октября, 20:04
    0
    1040 в 1 школе, 1080 во 2 школе, 820 в 3 школе
  2. 20 октября, 23:01
    0
    Пусть во второй школе х учеников. Тогда в третьей школе (х+120) учеников, в первой школе (180+х). По условию задачи в трех школах 2940 учеников, а это х + (х+120) + (180+х). Получаем уравнение: х + (х+120) + (180+х) = 2940

    х+х+120+180+х=2940

    3 х+300=2940

    3 х=2940-300

    3 х=2640

    х=2640:3

    х=880 учеников во второй школе

    880+120=1000 учеников в третьей школе

    880+180=1060 учеников в первой школе