В трех школах 3080 учащихся. В первой школе учащихся в два раза меньше чем во второй а в третьей на 80 учащихся больше чем в первой. Сколько учащихся в каждой школе?

+5
Ответы (2)
  1. 10 октября, 23:35
    0
    Пусть в первой школе учащихся х человек, тогда во второй-2 х человек, а в третьей - (х+80). Известно, что в трех школах училось (х+2 х+х+80) человек, а по условию 3080 человек.

    Составим и решим уравнение:

    х+2 х+х+80=3080;

    4 х=3000;

    х=750.

    Значит, что в первой школе 750 учащихся, во второй-750*2=1500 человек, а в третьей-750+80=830 человек.

    Ответ: 750,830,1500
  2. 10 октября, 23:50
    0
    первая школа - х

    вторая школа - 2 х

    третья школа - х+80

    х+2 х+х+80=3080

    4 х+80=3080

    4 х=3080-80

    4 х=3000

    х=750 первая школа

    2*750=1500 вторая щкола

    750+80=830 третья школа

    ответ 1 школа - 750 учащихся

    2 школа - 1500 учащихся

    3 школа - 830 учащихся