Найдите два числа если известно что утроенная разность этих чисел на 6 больше их суммы а удвоенная разность этих чисел на 9 больше их суммы. Методом Системы двух линейных уравнений с двумя переменными как математическая модель реальных ситуаций.

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 04:07
    0
    Х-1 число, у-2 число

    {3 (х-у) - (х+у) = 6⇒3 х-3 у-х-у=6⇒2 х-4 у=6

    {2 (х-у) - (х+у) = 9⇒2 х-2 у-х-у=9⇒х-3 у=9 / * (-2) ⇒-2 х+6 у=-18

    прибавим

    2 у=-12

    у=-6

    х+18=9

    х=9-18

    х=-9

    Ответ - 9 и - 6