Найдите два числа, если известно, что утроенная разность этих чисел на 6 больше их суммы, а удвоенная разность этих чисел на 9 больше их суммы

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 15:32
    0
    пусть одно число х другое у

    тогда их разность х-у

    их сумма х+у

    составим систему уравнений

    {3 (х-4) - 6=х+у {3 х-3 у-х-у=6 { 2 х-4 у=6 сократим на2: х=3+2 у

    {2 (х-у) - 9=х+у {2 х-2 у-х-у=9 { х-3 у=9

    3+2 у-3 у=9

    у=-6

    х=3+2 (-6) = - 9

    ответ - 6 и - 9