Найти два числа, если известно, что утроенная разность этих чисел на 6 больше их суммы, а удвоенная разность этих чисел на9 больше их суммы.

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 09:22
    +1
    Одно число - х

    Второе число - у

    Утроенная разность 3 * (х-у)

    Удвоенная разность 2 * (х-у)

    Система уравнений:

    {3 (х-у) - (х+у) = 6

    {2 (х-у) - (х+у) = 9

    {3x-3y - x-y=6

    {2x-2y - x-y=9

    {2x-4y=6

    {x-3y=9

    {2x-4y=6

    {x=9+3y

    Метод подстановки

    2 (9+3 у) - 4 у=6

    18+6 у-4 у=6

    18+2 у=6

    2 у=6-18

    2 у=-12

    у=-12/2

    у=-6

    х=9+3 * (-6) = 9 - 18=-9

    Ответ: числа - 9 и - 6.