Найдите 2 числа, если известно, что утроенная разность этих чисел на 6 больше их суммы, а удвоенная разность этих чисел на 9 больше их суммы.

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 03:47
    0
    Пусть х первое число, у - второе число. По условию составим систему уравнений:

    3 (х-у) - 6=х+у,

    2 (х-у) - 9=х+у.

    Раскрвы скобки и приведя подобные слагаемые, и первое уравнение разделив на 2, получим систему:

    х-2 у=3,

    х-3 у=9. Вычитая из первого уравнения второе получим: у=-6.

    х=3+2 * (-6) = 3-12=-9

    Ответ: - 9 и - 6