найдите два числа если удвоенная сумма этих чисел на 5 больше их разности, а утроенная сумма этих чисел на 8 больше их разности

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 08:08
    0
    2 (х+у) = х-у-5

    3 (х+у) = х-у-8

    2 х+2 у=х-у-5

    3 х+3 у=х-у-8

    2 х+2 у-х+у=5

    3 х+3 у-х+у=8

    х+3 у=5

    2 х+4 у=8

    х=5-3 у

    2 х+4 у=8

    х=5-3 у

    2 (5-3 у) + 4 у=8

    х=5-3 у

    10-6 у+4 у=8

    х=5-3 у

    -2 у=-2

    х=5-3 у

    2 у=2

    х=5-3 у

    у=1 - это второе число

    х=5-3*1=5-3=2 - это первое число

    P. S. каждые два уравнения нужно объединять фигурной скобкой, потому что это будет система уравнений.