Решите уравнение (х^2+8 х) ^2-4 (х+4) ^2=256, используя метод введения новой переменной,

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 09:17
    0
    (x^2+8x) ^2-4 (x^2+8x+16) = 256

    пусть x^2+8x = a

    a^2-4 (a+16) = 256

    a^2-4a-64-256=0

    a^2-4a-320=0

    a1 = - 16 a2=20

    x^2+8x+16=0 x^2+8x-20=0

    x=-4 x=2 x=-10