Сумма двух чисел равна 46, а сумма их квадратов равна 1130. Найдите эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 07:36
    +1
    x+y=46

    x²+y²=1130

    x=46-y

    x²+y²=1130

    (46-y) ²+y²=1130

    2116-92y+y²+y²=1130

    2y²-92y-986=0

    y²-46y-493=0

    Δ = (-46) ²-4*1 * (-493)

    Δ=2116+1972

    Δ=144

    √Δ=12

    y₁ = (- (-46) - 12) / (2*1)

    y₁=34/2

    y₁=17

    y₂ = (- (-46) + 12) / (2*1)

    y₂=58/2

    y₂=29

    x₁=46-17

    x₁=29

    x₂=46-29

    x₂=17