Решите уравнения: 1) 4 х^ (2) + 16 х=9

2) 16 х^ (2) = 32+56 х

+4
Ответы (2)
  1. 8 июня, 09:47
    0
    1) 4x^2+16x-9=0

    D=256-4 (4) (-9)

    D=400

    корень из D=20

    x1=0.5

    x2 = - 4.5

    2) 16x^2-56x-32=0 | : 4

    4x^2-14x-8=0 |:2

    2x^2-7x-4=0

    D=49-4 (2) (-4)

    D=81

    корень из D=9

    x1 = - 0.5

    x2 = 4
  2. 8 июня, 10:14
    0
    1) 4 х^2+16x-9=0

    D=16^2-4 * (-9) * 4=400

    Корень из 400=20

    х1=-16-20/4*2=4,5

    x2=-16+20/4*2=0,5

    Ответ: 4,5 и 0,5

    2) 16 х^2-56x-32=0/:8

    2x^2-7x-4=0

    D=49-4*2 * (-4) = 81

    Корень из 81=9

    x1=7-9/4=-0,5

    x2=7+9/4=4

    Ответ:-0,5 и 4