Помогите доказать тождество: (a+b) ^2 + (a-b) ^2=2 (a^2+b^2)

+4
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 17:05
    0
    Преобразуем левую часть тождества:

    а²+2 ав+в²+а²-2 ав+в²=2 а²+2 в²=2 (а²+в²) - левая часть равна правой

    2 (а²+в²) = 2 (а²+в²) - тождество досказано
  2. 17 сентября, 19:26
    0
    Берем левую часть

    (а+б) ^2 + (а-б) ^2=а^2+2 аб+б^2+а^2-2 аб+б^2=

    =2 а^2+2 б^2=2 (а^2+б^2)

    доказано