Помогите с алгеброй!

1. Докажите тождество:

1) 3 + 10 а + 3=3 (а+3) (а+)

2) (a+1) (- + - a+1) = + 1

2. Замените звёздочки такими одночленами, чтобы образовалось тождество:

1) (x+3) (*+5) = 3 + * + *

2) (x-4) (x+*) = * + * + 24

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 21:46
    0
    1) 3a^2+10a+3=3 (a+3) (a+1/3)

    3 (a+3) (a+1/3) = 3 (a^2+1/3a+3a+1) = 3a^2+a+9a+3=3a^2+10a+3

    3a^2+10a+3=3a^2+10a+3 верно. чтд

    2) (a+1) (a^4-a^3+a^2-a+1) = a^5+1

    (a+1) (a^4-a^3+a^2-a+1) = a^5 - a^4 + a^3 - a^2 + a+a^4 - a^3 + a^2 - a+1=a^5+1

    1) (x+3) (*+5) = 3x^2+*+*

    (x+3) (3x+5) = 3x^2+8x+15

    2) (x-4) (x+*) = * + * + 24

    (x-4) (x-6) = x^2-10x+24