Известно, что sin t = 3/5, П/2 < t < П Вычислите:cos t, tg t, ctg t.

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 00:23
    0
    1) Косинус найдём из основного тригонометрического тождества:

    sin²t + cos²t = 1

    cos ²t = 1 - sin²t

    cos²t = 1 - 9/25 = 16/25

    cos t = 4/5 или cos t = - 4/5

    Так как П/2 < t < П (угол принадлежит второй четверти, где косинус отрицателен), то cos t = - 4/5

    2) теперь нетрудно найти значения тангенса и котангенса.

    tg t = sin t / cos t

    tg t = 3/5 : (-4/5) = - 3/4

    ctg t = 1 / tg t = 1 : (-3/4) = - 4/3