Расстояние от города до поселка автомобиль проезжает на 1 час 20 минут быстрее автобуса. найдите это растояние, если скорость автомобиля 60 км/ч, а скорость автобуса 40 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 00:33
    0
    Пусть время, за которое автомобиль проезжает расстояние от города до посёлка х км/ч.

    1 ч 20 мин = 1 1/3 ч

    60 х = 40 (х + 1 1/3)

    60 х = 40 х + 53 1/3

    60 х - 40 х = 53 1/3

    20 х = 53 1/3

    х = 53 1/3 : 20

    х = 160/3 * 1/20

    х = 8/3

    х = 2 2/3

    60 * 2 2/3 = 60 * 8/3 = 160 (км)

    Ответ: 160 км