Расстояние от города до деревни 30 км. Старик Хоттабыч на ослике проезжает это расстояние на 3 часа 45 минут, а Волька на велосипеде проезжает это расстояние за 2,5 часа. Верно ли утверждение?

1) скорость старика Хоттабыча равна 9 км/ч

2) скорость Вольки на 50% больше скорости старика Хоттабыча

3) если из города поедет Хоттабыч, а через 1 час 10 минут вслед за ним отправится Волька, то первым в деревню приедет старик Хоттабыч

4) если Волька поедет из деревни, и одновременно навстречу ему Хоттабыч поедет из города, то они встретятся на расстоянии 12 км от города

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 11:13
    0
    3 ч 45 мин = 3 + (45/60) = 3+0,75=3,75 ч

    1) 30 : 3,75 = 8 (км/ч) - скорость Хоттабыча

    8 км/ч ≠9 км/ч

    1-ое утверждение неверно.

    2) 8 км/ч - скорость Хоттабыча

    30 : 2,5 = 12 (км/ч) - скорость Вольки

    Пусть 8 км/ч - 100%

    Тогда 12 км/ч - (12 : 8) * 100%=1,5*100%=150%

    150% - 100%=50%

    2-ое утверждение верно

    3) 1 ч 10 мин=1 + 10/60 = 1 + 1/6 = 1¹/₆ ч

    2,5+1¹/₆=2¹/₂+1¹/₆=⁵/₂ + ⁷/₆=¹⁵/₆ + ⁷/₆ = ²¹/₆ = ⁷/₂=3,5 (ч) - время Вольки

    Так как 3,5 ч < 3.75, то Волька приедет раньше Хоттабыча.

    3-ье выражение неверно.

    4) 30 : (8+12) = 30 : 20=1,5 (ч) - время, через которое они встретятся.

    8*1,5=12 (км) - расстояние Хоттабыча от города.

    30 - 12*1,5=30 - 18=12 (км) - расстояние Вольки от города.

    4-ое выражение верно.