Турист находящийся в спортивном лагере должен успеть к поезду на железнодорожную станцию. если он поедет на велосипеде со скоростью 15 км/ч то опоздает на 30 минут, а если поедет на мопеде со скоростью 40 км/ч то приедет за 2 часа до отхода поезда. чему равно расстояние от лагеря до станции?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 06:11
    0
    Пусть S - расстояние до станции, а t - время до поезда. Тогда

    S=15 (t+0.5) - если поедет на велосипеде

    S=40 (t-2) - если поедет на мопеде

    Приравняем S:

    15 (t+0.5) = 40 (t-2)

    15t+7.5=40t-80

    25t=87.5

    t=3.5 ч

    тогда S=15 (3.5+0.5) = 60 км.