Турист, идущий из деревни на станцию, пройдя за 1 час 3 км, рассчитал, что он опоздает к поезду на 40 минут, если будет двигаться со скоростью 4 км/ч и прибывает на станцию за 45 минут до отхода поезда. Каково расстояние от деревни до станции?

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 18:04
    0
    Пусть расстояние s. три километра уже прошёл. разница между временем ходьбы со скоростью 3 км в час (s-3) / 3 и 4 км в час (s-3) / 4 равна 40 минут = 2/3 часа плюс 45 минут = 3/4 часа

    2/3+3/4=17/12

    (s-3) / 3 - (s-3) / 4 = 17/12

    откуда s = 20 км.