Пешеход идущий к поезду, пройдя за первый час 3,5 км, рассчитал, что если он будет двигаться с той же скоростью, то опоздает на один час, Поэтому остальное расстояние он шел со скоростью 5 км/ч и пришел на станцию за 30 мин до отхода поезда, Какое расстояние прошел пешеход?

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 17:08
    0
    х - время оставшееся до поезда

    Расстояние до поезда:

    3,5 * (х+1) = 5 * (х-0,5)

    3,5 х+3,5=5 х-2,5

    1,5 х=6

    х=4

    Расстояние пройденное пешеходом = 3,5+3,5 (4+1) = 3,5*6=21 км