Турист рассчитал, что если он будет идти к железнодорожной станции со скоростью 4 км/ч, то опоздает к поезду на полчаса, а если он будет идти со скоростью 5 км/ч, то придёт на станцию на 6 минут до отправления поезда. Какое расстояние должен пройти турист?

+4
Ответы (2)
  1. 13 июня, 05:00
    0
    Х = расстояние до станции

    Разница по времени, если двигаться с разной скоростью составляет 36 минут (0,6 часа)

    Не забывайте, что скорость дана в км/час, а время в минутах!

    Уравнение:

    (Х / 4 км/ч) - (Х/5 км/ч) = 0,6 часа

    Х = 12 км

    Для проверки:

    со скростью 4 км. ч ему идти 180 минут,

    со скоростью 5 км/ч ему идти 144 минуты,

    разница 36 минут.

    Ответ: Турист должен пройти 12 км.

    или:

    Обозначим за t - время до отхода поезда (мин),

    S - расстояние до станции (м).

    V1 = 4 км/ч = 4000/60 м/мин - скорость в первом случае

    V2 = 5 км/ч = 5000/60 м/мин - скорость во втором случае

    Выразим S для обоих случаев

    S = (t+30) V1 = (t-6) V2

    Из этого равенства выразимt

    V1*t + 30*V1 = t*V2 - 6*V2

    t = (30 * V1+6*V2) / (V2 - V1) = 150 мин

    Тогда S = (t + 30) * V1 = 180 * 4000 / 60 = 12000 м = 12 км

    Ответ: 12 км
  2. 13 июня, 06:11
    0
    пусть время отправления поезда будет х часов. если он будет идти со скростью 4 км/ч, то он затратит х + 0.5 (30 мин = 0.5 ч) времени.

    а если со скростью 5 км/ч, то затратит х - 0.1 (6 мин. = 0,1 ч.) времени. расстояние одинакоквое:

    4 (х + 0.5) = 5 (х - 0,1)

    4x + 2 = 5x - 0,5

    x = 2,5 часов

    4 (2,5+0,5) = 4 * 3 = 12 км весь путь

    Ответ: 12 км